LOT 64

PATEK PHILIPPE

PATEK PHILIPPE
Petite montre de poche en argent 800 millièmes, boîtier entièrement ciselé à décor feuillagé et de rocaille, le dos figurant ''Saint-Georges terrassant le Dragon'', à l'intérieur une scène représentant le Christ dans un bateau sur une mer démontée et la mention ''Intempestas Secvritas''. Ces deux scènes associées avaient généralement pour but de protéger les voyageurs, notamment les pèlerins. Cadran ciselé de rinceaux feuillagés avec cartouches émaillés blanc pour les heures en chiffres romains ainsi que pour les minutes, aiguilles Louis XV. Cuvette intérieure signée Patek Philippe & Co, numérotée 69338. Mouvement mécanique, échappement à cylindre. (en l'état pour le mouvement, manque à l'émail au cadran, usures pour la boîte)
Poids brut: 36.80 g. Diam: 33.50 mm.
Cette montre est accompagnée d'un extrait d'archives de la maison Patek Philippe, indiquant année de fabrication 1883.

26 Feb 2020

PATEK PHILIPPE

26 Feb 2020