PATTE Florence (XXe - XXIe) - Plat aux citrons - Vide poche en terre cuite émaillée - Pièce Unique - Signé et daté Mars 2002, Lisboa au-dessous - 16.5 x 24 cm environ - Vendu en l'état --- Florence Patte est diplômée de l'ENSBA de Toulouse et agrégée de lettres. En 1998, une formation au Musée National de l'Azulejo de Lisbonne lui révèle l'art céramique. Elle vit à l'Etranger pendant 16 ans et multiplie les expositions qu'elle poursuit à son retour en France, en 2007. En voici une sélection: - 1995 : Créations textiles pour la Fondation Arpad Szenes- Vieira da Silva , Lisbonne - 1997 : Pavillon des Découvreurs, Belem - 1998 : Convento dos Cardaes, Lisbonne - 2000 : Palais Fronteira, Lisbonne - 2001 : Musée de la Céramique, Caldas da Rainha - Musée C.Gulbenkian, Ponte de Sor. - 2002 : Monastère de Saint Vincent de Lisbonne (Collection La Fontaine) - 2004 - 2006 : Galerie Nouiga, Galerie CDG (Rabat) - Fondation Omar Benjelloun (Marrakech). - 2007 : Villa des Arts, Rabat - 2008 : Musée Magnelli de Vallauris - 2010 -11 : Musée Toulouse Lautrec d'Albi Elle a édité différents ouvrages. Sous le pseudonyme Florence Farrow, elle publie en 2014 un livre sur le Mucem coécrit avec l'architecte Rudy Ricciotti.

27 Apr 2024
France, Arles

27 Apr 2024
France, Arles