LOT 0095

PAUL DUBOIS (1829-1905) LE COURAGE MILITAIRE Bronze

PAUL DUBOIS (1829-1905)
LE COURAGE MILITAIRE
Bronze à patine brune
Signé "P. DUBOIS" au dos
Porte la marque du fondeur "F. BARBEDIENNE, FONDEURS PARIS», le cachet réduction mécanique "A. COLLAS" et le numéro "956".
Sur le dessous, frappé à froid "CCC"
A brown-patinated bronze by Paul Dubois figuring The Military Bravery.
HAUT. 41 CM • 16 1/8 IN.

Provenance:
Bibliographie
Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° 693, p. 315 et reproduit p. 77 et 132
Le Courage militaire est une figure allégorique tirée du tombeau du général de Lamoricière de la cathédrale Saint Pierre-Saint Paul de Nantes. Le sculpteur reçoit la médaille d’Honneur au Salon de 1876 pour le modèle en plâtre qu’il présente ensuite à l’Exposition Universelle de 1878.

01 Dec 2020

PAUL DUBOIS (1829-1905)
LE COURAGE MILITAIRE
Bronze à patine brune
Signé "P. DUBOIS" au dos
HAUT. 41 CM • 16 1/8 IN.

Provenance:
Bibliographie

01 Dec 2020