PAUL DUBOIS, FLORENTINISCHER LAUTENSPIELER
PAUL DUBOIS 1829 Nogent-sur-Seine - 1905 Paris Florentinischer Lautenspieler Bronze, braun patiniert, grauer Marmorsockel. Ges.- H. 53 cm, H. 49 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'P. Dubois 1865', mit Giessereistempel 'F. Barbedienne Fondeur' und 'Reduction Mecanique A. Collas'. UEber einem quadratischen Sockel runde, mit Perlfries verzierte Plinthe. Darauf ganzfigurige Darstellung eines jungen Mannes mit einer Laute in zeitgenoessischer Tracht. Part. mit Verlusten der Patina.