PAUL DUBOIS (France, 1829 - 1905) "Orante", 1899. Bronze. Présente le sceau de la fondation F. Barbedienne. Signé, daté et avec le cachet de la fonte. Dimensions : 50 x 18 x 21 cm. Sculpteur et peintre français actif durant la seconde moitié du XIXe siècle, petit-neveu du sculpteur Jean-Baptiste Pigalle, Paul Dubois étudia le droit par imposition familiale, puis se forma comme artiste à l'École nationale supérieure des beaux-arts et dans l'atelier d'Armand Toussaint. Il prolonge enfin ses études à Rome. En 1860, il participe pour la première fois au Salon de Paris et, trois ans plus tard, il est récompensé pour ses statues de "Saint Jean Baptiste" et de "Narcisse au bain". De retour à Paris, ses succès se poursuivent et, en 1865, il remporte la médaille d'honneur du Salon de 1865 pour son "Cantor florentin du XVe siècle". Plus tard, il commence à recevoir des commandes de personnages importants de l'époque, comme la sculpture équestre d'Anne de Montmorency pour le duc d'Aumale, située à l'entrée du château de Chantilly. Son chef-d'œuvre est aujourd'hui considéré comme le cénotaphe du général Lamoricière dans la cathédrale de Nantes, orné de quatre magnifiques statues de bronze inspirées du tombeau des Médicis de Michel-Ange, représentant la Charité, la Sagesse, la Foi et le Courage militaire. On notera également dans sa production son "Monument à Jeanne d'Arc" de 1896. En raison de sa langue influencée par l'italien, il sera considéré comme un membre du groupe de sculpteurs appelés "florentins", adeptes des artistes italiens du Quattrocento. Les succès s'enchaînent, il reçoit des médailles d'honneur au Salon de Paris en 1865 et 1876, et en 1873 il est nommé conservateur du Musée du Luxembourg. Quelques années plus tard, en 1878, il succède à Guillaume à la direction de l'École nationale supérieure des beaux-arts de Paris. Il est également Grand-Croix de la Légion d'honneur. Dubois a compté parmi ses disciples de jeunes sculpteurs remarquables, dont Rodin, Camille Claudel et Fabio Stecchi. Ses œuvres sont actuellement conservées au musée d'Orsay, au Petit Palais et au musée de la Vie Romantique à Paris, au musée Fabre à Montpellier et dans d'autres collections publiques et privées.

Time
15 Apr 2024

Time
15 Apr 2024