LOT 132

PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970)
Tente formant décor d'architecture intérieure d'un petit salon.
Armature supérieure en bois soutenant le plafond de la tente tendue d'un tissu Hélène Henry, murs tendus de rideaux en velours rouge coulissants, ouverture vers le grand salon doublée côté grand salon d'un tissu Hélène Henry rayé rouge et blanc. On y joint les tringles en laiton, les cantonnières en tissu Hélène Henry, les cordons de tirage en passementerie, divers éléments en passementerie, une paire d'embrasses en métal et bronze doré, une paire de montants en bronze qui soutiennent des appliques de style Régence.
A decoration tent, wooden mount, Hélène Henry fabric and stripped curtains, red velvet curtains. Along with brass upper structure, Hélène Henry fabric pelmets, trimmings elements, metal and golden bronze curtain embraces, bronze and brass wall lamps.
Dimensions de la pièce H 270 x L 423 x P 302 CM H 106 1/4 x W 166 1/2 x D 118 7/8 in.
H rideaux 232 CM H 91 3/8 in.

HISTORIQUE
Ce petit salon, conçu en forme de tente militaire évoque la salle du conseil des ministres que Napoléon avait fait aménager au château de la Malmaison, il ouvre sur le grand salon par des tentures d'Hélène Henry à rayures bayadères.
PROVENANCE
Aménagement d'origine de l'hôtel particulier familial à Paris

20 Mar 2019

PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970)
H rideaux 232 CM H 91 3/8 in.

HISTORIQUE
PROVENANCE

20 Mar 2019