PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Chaise de bureau... - Lot 56 - Ader

PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Chaise de bureau moderniste en bois laqué noir. Les pieds avant de type Gaine, les pieds arrière en débord de l’assise et recevant le soutien en métal nickelé du dossier. Le dossier curviligne reçu par une plaque cintrée en métal nickelé. L’assise tapissée de cuir fauve. Vers 1930. État d’usage, restaurations, laque noire non d’origine, tapisseries de cuir non d’origine, les nickelages refaits. Hauteur: 74cm – Longueur: 52cm – Profondeur: 56cm Important: Nous adressons nos plus vifs remerciements à Laure Tinel Dupré-Lafon, ayant droit de l’artiste, pour nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat de l’ayant droit sera remis, à sa demande et à sa charge, à l’acquéreur. Provenance: - Art Nouveau – Art déco – Vente Me Boisgirard, Hôtel Drouot, 22 octobre 1986. Notre chaise de bureau présentée sous le numéro 151 du catalogue (conjointement au bureau) lors de cette vacation. - Galerie Couvrat Desvergnes. Œuvre acquise lors de la précédente. - Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. Œuvre acquise auprès de la galerie Couvrat Desvergnes lors de la première exposition consacrée à Paul Dupré-Lafon organisée du 29 avril au 15 septembre 1987. Bibliographie: Thierry Couvrat Desvergnes – Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1990. Notre chaise de bureau reproduite pages 42 et 43, un modèle très proche figurant sur une photographie d’archive reproduit page 105; un détail reproduit page 47.

24 May 2024

24 May 2024