PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Fauteuil moderniste... - Lot 59 - Ader

PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Fauteuil moderniste de salon au dossier réglable en inclinaison; complet de son bout de pied et formant ainsi chaise longue. Les flancs et les bases, du fauteuil et du bout de pied, en bois laqué noir. Les assises, du fauteuil et du pouf, le dossier et les manchettes d’accotoir du fauteuil tapissés de cuir fauve. Les crémaillères et la barre de réglage d’inclinaison, au dos du siège, en métal nickelé. Vers 1930. État d’usage, restaurations, tapisseries de cuir non d’origine, les nickelages refaits. Fauteuil: Hauteur: 66cm – Longueur:+ ou - 73cm – Profondeur: + ou - 112cm Bout de pied: Hauteur: 37cm – Longueur: 54cm – Profondeur: 54cm Important: Nous adressons nos plus vifs remerciements à Laure Tinel Dupré-Lafon, ayant droit de l’artiste, pour nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat de l’ayant droit sera remis, à sa demande et à sa charge, à l’acquéreur. Provenance: - Art Nouveau – Art déco – Vente Me Boisgirard, Hôtel Drouot, 22 octobre 1986. Notre siège et son bout de pied présentés sous le numéro 152 du catalogue lors de cette vacation. - Galerie Couvrat Desvergnes. Œuvre acquise lors de la précédente. - Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. Œuvre acquise auprès de la galerie Couvrat Desvergnes lors de la première exposition consacrée à Paul Dupré-Lafon organisée du 29 avril au 15 septembre 1987. Bibliographie: Thierry Couvrat Desvergnes – Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1990. Notre siège reproduit page 68 et 69, un fauteuil identique (sans bout de pied) figurant sur une photographie d’archive reproduite page 94.

24 May 2024

24 May 2024