PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Paire de fauteuils... - Lot 64 - Ader

PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Paire de fauteuils modernistes de type Gondole entièrement tapissés de cuir de buffle fauve. Les pieds également tapissés de cuir fauve. Vers 1930. État d’usage, restaurations, tapisseries de cuir non d’origine, les pieds non gainés de cuir à l’origine. Hauteur: 61cm – Longueur: 72cm - Profondeur: 80cm Important: Nous adressons nos plus vifs remerciements à Laure Tinel Dupré-Lafon, ayant droit de l’artiste, pour nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat de l’ayant droit sera remis, à sa demande et à sa charge, à l’acquéreur. Provenance: - Art déco – Succession de Madame Gautrat Delompré et à divers – Vente Mes Ader, Picard et Tajan, Hôtel Drouot, 2 juin 1986. Notre paire de sièges présentée sous le numéro 130 du catalogue lors de cette vacation. - Galerie Couvrat Desvergnes. Œuvres acquises lors de la précédente. - Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. Œuvres acquises auprès de la galerie Couvrat Desvergnes lors de la première exposition consacrée à Paul Dupré-Lafon organisée du 29 avril au 15 septembre 1987. Bibliographie: - Art et Industrie – Mai-juin 1936. Un modèle identique, avec variante de pieds, reproduit page 5 dans un article entièrement consacré au décorateur. - Thierry Couvrat Desvergnes – Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1990. Un de nos sièges reproduit page 87, un modèle identique figurant sur une photographie d’archive reproduite page 166, un modèle identique figurant sur un projet d’aménagement du décorateur reproduit page 9, des variantes à patins débordants reproduites pages 114.

24 May 2024

24 May 2024