LOT 51

PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971)

PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971)

Grand meuble à hauteur d'appui, à structure en placage d'acajou, piétement sabre reposant sur des sabots en bronze, corps ouvrant latéralement par deux vantaux sur des intérieurs munis de deux tiroirs et une étagère à hauteur réglable, au centre trois larges casiers ouvrant par abattants à façade en cuir bordeaux, cornières postérieures en laiton poli, prises façon étrier, plateau en marbre griotte.

A large sideboard, mahogany veneer structure, bronze feet ends, two doors, drawers and shelves interior, three central units, flap opening sheathed with burgundy leather, later polished brass elements, red marble top.

H 154 x L 185 x P 53 CM • H 60 5/8 x W 72 7/8 x D 20 7/8 in.

€10,000-12,000

HISTORIQUE

Modèle spécial commandé par Monsieur B. à Bruxelles, dont la copie du plan d'exécution sera remise à l'acquéreur.

PROVENANCE

- Tajan, 28mai 2002, lot 83

- Collection particulière

BIBLIOGRAPHIE

Thierry Couvrat Desvergnes, " Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires ", Richer - Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire à portes latérales vitrées sur piétement cubique, reproduit p.164.

Notes: HISTORIQUE

PROVENANCE

- Tajan, 28mai 2002, lot 83

- Collection particulière

BIBLIOGRAPHIE

Thierry Couvrat Desvergnes, " Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires ", Richer - Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire à portes latérales vitrées sur piétement cubique, reproduit p.164. Demande d'information

08 Apr 2020
France, Tajan

PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971)

€10,000-12,000

HISTORIQUE

PROVENANCE

- Tajan, 28mai 2002, lot 83

- Collection particulière

BIBLIOGRAPHIE

Notes: HISTORIQUE

PROVENANCE

- Tajan, 28mai 2002, lot 83

- Collection particulière

BIBLIOGRAPHIE

08 Apr 2020
France, Tajan