LOT 76

PAUL-EMILE VICTOR. Ensemble de 29 ouvrages de Paul-Emile Victor, Roger Frison-Roche, Robert Gessain et Louis Rey

[PAUL-EMILE VICTOR]. Ensemble de 29 ouvrages de Paul-Emile Victor, Roger Frison-Roche, Robert Gessain et Louis Rey. Intéressant ensemble contenant des ouvrages emblématiques de ces quatre explorateurs contemporains du Grand Nord, allant de la fiction à la vision scientifique de ces contrées de l'extrême Nord, illustrés par des photos d'époque. Plusieurs ouvrages sont dédicacés par leur auteur respectif, notamment ceux de Paul-Emile Victor. (La liste précise des ouvrages est disponible sur notre site internet.)

Provenance: Professeur Louis Rey

Condition report:
Liste des livres contenus dans le lot (30 volumes) :

1) VICTOR (Paul-Émile). Chiens de traîneaux. Compagnons du risque. Flammarion, 1974. 1 vol.

2) VICTOR (Paul-Émile). The Ammassalik Eskimo. Contributions to the Ethnology of the East Greenland Natives. Copenhagen, Bianco Luno, 1914. 1 vol. Avec une dédicace de Paul-Émile Victor, une lettre explicative du livre écrite de sa main, ainsi que son Ex-Libris manuscrit.

3) VICTOR (Paul-Émile). La grande faim. Paris, René Julliard, 1953. 1 vol. Avec un Ex-Libris de Ginette et Marcel Lavergne, ainsi qu'une dédicace de Paul-Émile Victor adressée à Louis Rey et datée de 1972.

4) VICTOR (Paul-Émile). Banquise. Le jour sans ombre. Paris, Bernard Grasset, 1939. 1 vol. Avec une dédicace de l'auteur adressée à Louis Rey et datée de 1972.

5) VICTOR (Paul-Émile). Boréal. La joie dans la nuit. Paris, Bernard Grasset, 1938. 1 vol. Avec une dédicace de l'auteur adressée à Louis Rey et datée de 1972.

6) VICTOR (Paul-Émile). Terres polaires terre tragiques. Paris, Librairie Plon, 1971. 1 vol. Avec une dédicace de l'auteur adressée à Louis Rey et datée du 2 février 1972.

7) VICTOR (Paul-Émile). La voie lactée. Paris, René Julliard, 1961. 1 vol. Avec un Ex-Libris de Louis Rey ainsi qu'une dédicace de l'auteur à son intention datée de 1972.

8) VICTOR (Paul-Émile). Boréal. La joie dans la nuit. Paris, Gauthier-Languereau, 1938. 1 vol. Avec un Ex-Libris de Louis Rey ainsi qu'une dédicace de l'auteur à son intention datée du 2 février 1972.

9) VICTOR (Paul-Émile). L'homme à la conquête des pôles. Paris, librairie Plon, 1971. 1 vol. ex libris Louis Rey, ainsi qu'une dédicace de l'auteur à son intention datée de 1972

10) FRISON-ROCHE (Roger). La dernière migratrion. Paris, B. Athaud, 1965. 1 vol.

11) FRISON-ROCHE (Roger). Le rapt. Paris B. Arthaud, 1962. 1 vol.

12) FRISON-ROCHE (Roger). La vallée sans hommes. Paris, Flammarion, 1973. 1 vol.

13) FRISON-ROCHE (Roger). Nahanni. Grenoble, B. Arthaud, 1969. 1 vol.

14) FRISON-ROCHE (Roger). Peuples chercheurs de l'Arctique. Paris, B. Arthaud, 1966. 1 vol. avec une dédicace de l'auteur à l'intention de Louis Rey et datée du 24 juillet 1973

15) GESSAIN (Robert). Ammassalik ou la civilisation obligatoire. Paris, Flammarion, 1969. 1 vol. avec une dédicace de l'auteur à l'intention de Louis Rey et datée du 10 décembre 1969

16) GESSAIN (Robert). Expédition aérienne franco-suisse, Est et Nord Groenland. Journal de route. 1970. 1 brochure avec une photo de l'équipage de l'expédition, de gauche à droite : L. Rey, J. Bailly, R. Gessain et J. Mosnier

17) REY (Louis). GESSAIN (Robert). MOSNIER (J.). BAILLY (Jacques). Expédition aérienne franco-suisse, Est et Nord Groenland. Rapports et annexes. 1970. 2 brochures

18) REY (Louis). Le voyage aux sources. 1980. 1 brochure

19) REY (Louis). Les profondeurs de l'être. Simples regards sur la vie, la personne et la durée. 1987. 1 brochure

20) REY (Louis). The Challenging and Elusive Polar Regions. The Antarctic. Épalinges, La Jaquière, 1984. 1 brochure

21) REY (Louis). Graenlland kristalsheimur. Flammarion, 1984. 1 vol. et deux feuilles contenant la préface du livre traduite en Français

22) REY (Louis). Groenland univers de cristal. Flammarion, 1974. 1 vol. exemplaire N° IX/L

23) REY (Louis). Gronland- en verden af krystal. Kobenhavn, Rosenkilde og Bagger, 1976.1 vol.

24) REY (Louis). Arctic Underwater Operations. London, Graham & Trotman, 1985. 1 vol.

25) REY (louis). Éthique et spiritualité de l'environnement. éditions de la Maisnie, 1994. 1 vol.

26) REY (Louis). The Arctic Ocean. The Hydrographic Environment and Fate of Pollutants. London and Basingstoke, Macmillan Press LTD, 1982. 1 vol.

27) REY (Louis). Unveiling the Arctic. The Arctic Institute of North America, The University of Calgary, 1984. 1 vol.

28) REY (Louis). Arctic Energy Resources. New York, Elsevier, 1983. 1 vol.

29) REY (Louis). ALEXANDER (Vera). Proceedings of the Sixth Conference of the Comité Arctique International, 13-15 May 1985. Kobenhavn, E.J. Brill, 1989. 1 vol.

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Condition report:

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve