PAUL FOLLOT (1877-1941)
Canapé corbeille deux places, à structure en bois sculpté de motifs végétaux stylisés, bois renoirci et relaqué gris, recouvert postérieurement d'un satin bleu passepoilé.
A sofa, sculpted wood structure, reblacken and grey relacquered wood, later blue satin fabric upholstery.
H 89,5 x L 162 x P 80 CM H 35 1/4 x W 63 3/4 x D 31 1/2 in.
BIBLIOGRAPHIE
Pierre Kjellberg, "Le mobilier du XXe siècle, dictionnaire des décorateurs", Éditions de l'Amateur, Paris, 1996, modèle reproduit p.226.
PAUL FOLLOT (1877-1941)
BIBLIOGRAPHIE