LOT 2

PAUL GAUGUIN(1848-1903)
La petite Parisienne
Épreuve en bronze à patine brune mordorée
Fonte posthume
Signée sur le devant de la terrasse
Hauteur : 27 cm

Bibliographie
Christopher Gray, Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin, un modèle similaire en bronze provenant de la collection Ambroise Vollard reproduit sous le numéro 4.II page 113.

20 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo

PAUL GAUGUIN(1848-1903)
La petite Parisienne
Fonte posthume
Hauteur : 27 cm

Bibliographie

20 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo