PAUL GAUGUIN(1848-1903)
La petite Parisienne
Épreuve en bronze à patine brune mordorée
Fonte posthume
Signée sur le devant de la terrasse
Hauteur : 27 cm
Bibliographie
Christopher Gray, Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin, un modèle similaire en bronze provenant de la collection Ambroise Vollard reproduit sous le numéro 4.II page 113.
PAUL GAUGUIN(1848-1903)
La petite Parisienne
Fonte posthume
Hauteur : 27 cm
Bibliographie