LOT 6429

PAUL-GUSTAVE ROBINET

PAUL-GUSTAVE ROBINET
(1845 Magny 1932)Portrait of a man. 1867.Oil on canvas.Inscribed and dated upper left and right: Paris. 1867. Esquisse.17.2 × 14.2 cm.Provenance:
Private collection, Switzerland.

The work is overall in good condition. Framed. Unlined. The paint surface with fine craquelure (see ill.). Scattered small retouchings visible under UV light.

Inscribed in pencil on the stretcher:
'Mon bien cher ami
Vous avez désiré avoir ce portrait exquissé en 1867 et que je n'avais pas fini a cette époque. Je vous l'expédie. C'est un souvenir de jeuness et des bonnes heures que nous passions ensemble à Paris. Je regrette infiniment de ne l'avoir pas achevé alors. J'étudias la peinture de figure revenant de Lucerne où votre cher beau-frère, mon regretté ez très aimé Maitre, me donna conseils.
Croyez à ma sincère affection
Paul Robinet'

07 Dec 2022
Switzerland, Zurich

PAUL-GUSTAVE ROBINET

'Mon bien cher ami
Croyez à ma sincère affection
Paul Robinet'

07 Dec 2022
Switzerland, Zurich