PAUL JOUVE (1878-1973) ÉLÉPHANT DE MADURA
PAUL JOUVE (1878-1973)ÉLÉPHANT DE MADURA, 1931Eau-forte originale sur parchemin, signée en bas à gauche, justifiée 2/4, épreuve d'artiste.An etching on parchment, signed on lower left, justified 2/4.H 41 x L 52 CM (à vue) • H 16 1/8 x W 20 1/2 IN.
Provenance:
Cette Eau-Forte fait partie d'une série de dix Eaux-Fortes et un frontispice, éditée par les Éditions Apollo pour la Galerie Weill en 1931. Quelques rares épreuves ont été réalisées sur parchemin. Ces exemplaires de luxe assurant ainsi une qualité de reproduction optimale.BibliographieFélix Marcilhac " Paul Jouve, Vie et œuvre", Éditions de l'Amateur, Paris 2005, reproduit p. 370
Provenance: