LOT 23

PAUL LULLIN Début XVIIIe siècle

Montre en argent avec « pendulum »
Boîtier sur charnière, le dos transparent avec un émail polychrome représentant une jeune femme endormie et un angelot tenant dans sa main un cadran de montre, le balancier « pendulum » apparent.
Cadran argenté et martelé avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer au centre, une ouverture pour le remontage à clef, signature avec « pendulum » visible, disque de régulateur.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, système de « pendulum », piliers balustres, fusée et chaîne, décoration ciselée sur la tranche de la platine.
Diam. 52 mm
Poids brut. 105,7 gr
PROVENANCE Vente Maître Étienne Ader, Collection Bloch-
Pimentel, Hôtel Drouot, le 5 mai 1961.
PAUL LULLIN Early 18th century
Silver watch with pendulum

28 Sep 2022
France, Neuilly

Diam. 52 mm
Poids brut. 105,7 gr
Silver watch with pendulum

28 Sep 2022
France, Neuilly