PAUL LULLIN Début XVIIIe siècle
Montre en argent avec « pendulum »
Boîtier sur charnière, le dos transparent avec un émail polychrome représentant une jeune femme endormie et un angelot tenant dans sa main un cadran de montre, le balancier « pendulum » apparent.
Cadran argenté et martelé avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer au centre, une ouverture pour le remontage à clef, signature avec « pendulum » visible, disque de régulateur.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, système de « pendulum », piliers balustres, fusée et chaîne, décoration ciselée sur la tranche de la platine.
Diam. 52 mm
Poids brut. 105,7 gr
PROVENANCE Vente Maître Étienne Ader, Collection Bloch-
Pimentel, Hôtel Drouot, le 5 mai 1961.
PAUL LULLIN Early 18th century
Silver watch with pendulum
Diam. 52 mm
Poids brut. 105,7 gr
Silver watch with pendulum