LOT 0444

PAUL SCHEURICH 1883 New York - 1945 Brandenburg

PAUL SCHEURICH 1883 New York - 1945 Brandenburg AMORETTEN MIT UHRENGEHÄUSE Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1919) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 37,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 'A 1009'. Auf flachem, leicht geschweiftem Sockel Darstellung zwei Putti, auf Kissen sitzend und ein Uhrgehäuse tragend. 4. Wahl. Rest, am Boden ein Haarriss, Pendel besch. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 501.

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf