PAUL-THÉOPHILE ROBERT (1879-1953) PORTRAIT DE
PAUL-THÉOPHILE ROBERT (1879-1953)
PORTRAIT DE FEMME À LA ROBE ROUGE, 1944
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Oil on canvas; signed lower right
100 X 80,5 CM - 39 3/8 X 31 3/4 IN.
PROVENANCE
Collection particulière, France.
Acquis auprès de cette dernière par l’actuel propriétaire.
EXPOSITION
Neuchâtel, Musée, Rétrospective Paul-Théophile Robert, 26 septembre-7 novembre 1954, d’après un cachet apposé sur le châssis.
Huile sur toile
Signée en bas à droite
PROVENANCE
EXPOSITION