LOT 23.

PAUL-THOPHILE ROBERT (1879-1953)
LE BAPTME DU CHRIST PAR JEAN LE BAPTISTE
Huile sur toile
Signe en bas droite
Manques
Oil on canvas; signed lower right; paint losses
70 X 80 CM - 27 1/2 X 31 1/2 IN.

1,000-1,500

PROVENANCE
Collection particulire, France.
Acquis auprs de cette dernire par le propritaire actuel.

EXPOSITION
Neuchtel, Muse, Rtrospective Paul-Thophile Robert, 26 septembre-7 novembre 1954, d'aprs un cachet appos sur le chssis.

UVRE EN RAPPORT
Notre uvre est rapprocher de "La Pche miraculeuse", 1918, 73 x 92 cm, conserve au Muse d'art et d'histoire de Neuchtel et reproduite sous le n60 p. 98 de Corinne Charles, "Thophile Robert, 1879-1954, la recherche de l'harmonie", Gilles Attinger, 2008 : Hauterive-Suisse.

Unsold

20 Jan 2021

Huile sur toile
Signe en bas droite
Manques

1,000-1,500

PROVENANCE

EXPOSITION

UVRE EN RAPPORT

Unsold

20 Jan 2021