LOT 89

PAUL VALERY. - La Soirée avec M. Teste. Éditions... - Lot 89 - Kahn & Associés

PAUL VALERY. - La Soirée avec M. Teste. Éditions de la NRF, 1919. In-4 br. Ex. sur vergé d’Arches, n°16. Première édition mise dans le commerce, texte conforme à l’édition confidentielle de 1906. - Album de vers anciens. La Maison des Amis des Livres, 1920. Les Cahiers des amis des livres, cinquième cahier. In-8 carré br. Édition originale. - Eupalinos ou l’architecte précédé de L’âme et la danse. Éditions de la NRF, 1923. In-8 br. Édition originale collective sur vélin bouffant - La Jeune Parque. A.A.M. Stols, Maestricht, 1926. In-4 br. Un des cent sur Hollande. - Charmes. Librairie Gallimard, Éditions de la NRF, 1926. In-12, reliure pièce de titre. ouverture conservée. Ex. sur Madagascar sous couverture grise. - Analecta ex mss. Paul Ambr. Valerii. Tomus I. Hagæ Apud Alexandrum Stols 1926. In-12 br, couverture rempliée. Exemplaire nominatif sur vergé de Hollande : « Monsieur Henri Hoppenot ». - Discours de réception à l’Académie Française. Librairie Gallimard, 1927. Relié toile. Couverture conservée. Édition originale sur vélin pur fil du marais. - Lettre à Madame C… Les amis des cahiers verts, Grasset, 1928. In-12 br, couverture rempliée. Édition originale sur alfa - Moralités. Frontispice gravé et ornements de Marie Monnier. La maison des amis des livres, chez Adrienne Monnier 1931. In-4 br. Édition originale sur vélin Lafuma. - Suite. Librairie Gallimard, 1934. In-12 br. Couverture rempliée. Le texte « Choses humaines » en originale. - L’Idée fixe. NRF, Gallimard, 1934. In-12 br Exemplaire sur alfax Navarre. - Mon Faust (ébauches). NRF, Gallimard, 1946. In-12 br. Mention d’édition. - Histoire brisée. NRF, Gallimard, 1950. In-12 br sur alfa Navarre. Édition originale. - PAUL VALERY VIVANT. Cahiers du Sud, 1946. Édition originale. In-12. Rel. toile. - FRÉDÉRIC LEFÈVRE. Entretiens avec Paul Valéry. Précédés d’une préface de Henri Brémond. Le Livre, Émile Chamontin, 1926. Édition originale. Les 15 volumes.

30 Mar 2024

30 Mar 2024