LOT 63

PAUL VERLAINE (1844-1896)

Elégies.
P. Léon Vanier 1893. In-12 (187x122); maroquin janséniste chataîgne, dos à nerfs; tranches dorées sur témoins.
Doublures de maroquin taupe serties d'un filet doré. Contre gardes soie brune.Couvertures et dos conservées.
[Marius Michel].
2 ff., 53 pp. 1 f. de table.
Edition originale. Un des 15 exemplaires sur japon impérial, seul grand papier, n° 3 justifié et paraphé à l'encre par l'éditeur.
En frontispice, portrait héliogravé sur vélin par F.-A. Cazals, nov. 1888, Exemplaire enrichi d'un poème autographe signé réservé aux Japon.
Dialogue de l'Elégie VIII, au complet sur 3 f. paginés in-12 du papier de l'Assistance publique, et qui porte la date imprimée de 1892. Certaines parties fort raturées.
Bel exemplaire.

RÉFÉRENCE
Carteret II-432. Galantaris- Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 146.

PROVENANCE
Ex-libris Laurent Meeûs (Wittock, n° 1513).
Acheté à la veuve par Simonson le 31/3/1951.

14 Nov 2018

Elégies.
[Marius Michel].
2 ff., 53 pp. 1 f. de table.
Bel exemplaire.

RÉFÉRENCE

PROVENANCE

14 Nov 2018