PAULHAN, Jean Le pont traversé. Paris Camille Bloch 1921 In-16 carré. Br., couv. grise (lég. brunie). Édition originale. Tirage à 575 ex. num. Un des 500 sur vergé d'Arches (n. 208). Joint, du même : À demain la poésie. Paris, Lausanne, Clairefontaine, 1947. In-8°. Br., couv. impr. en noir et rouge. Édition originale. 1/1000 (sur 1300) n. sur vergé. Citation et envoi autogr. signés à André Maurois "Si j'étais une huître, je ne cultiverais pas ma perle (proverbe de Java)" et "Pour André Maurois [...] cette petite introduction à toute anthologie poétique". (2 vol.)