LOT 23

PAULINE AUZOU PARIS, 1775 - 1835

Académie d'homme

Pierre noire

60 x 46 cm

PROVENANCE

Versailles, collection privée depuis le XIXe siècle et jusqu'en 2013 (provenant d'un carton à dessins de Pauline Auzou conservé dans la demeure) ; acquis par le présent propriétaire.

BIBLIOGRAPHIE EN RAPPORT

i. Albertine Clément-Hémery, Souvenirs de 1793 et 1794, Cambrai, 1832, p. 10.

À son époque, Pauline Auzou fut une peintre très appréciée de portraits, de scènes de genre et de peintures d’histoire. Elle est née à Paris et a reçu sa formation artistique auprès de Jean-Baptiste Regnault (1754 - 1829), elle entre dans l’un de ses trois ateliers quelque temps avant 1793. Acceptés dans sa troisième école entièrement réservée aux femmes, les camarades d’Auzou étaient en grande partie des artistes occasionnelles, des jeunes filles aisées apprenant une compétence sociale appréciée 1 . Auzou reçut à la fois les éloges de ses pairs et de ses condisciples : Madame Clément Hémery nota dans Souvenirs de 1793 et 1794 qu’Auzou était une « artiste distinguée que rien ne pouvait distraire de ses études ; ses tableaux, mention - nés honorablement dans toutes les expositions, suffisent à sa gloire » i . Fin 1793 ou début 1794, elle épouse le marchand de papier Charles-Marie Auzou. À l’âge de dixhuit ans, elle exposait au Salon (au Salon de 1793 elle expose une Bacchante et une Tête d’étude, un exploit remarquable compte tenu de l’exclusion systématique des femmes artistes de la scène artistique parisienne des années 1800). Bien que peu de ses premières œuvres n’aient survécu, le début de sa carrière était concentré sur la peinture de portraits et le genre particulièrement masculin de la peinture d’histoire. L’œuvre de Pauline Auzou était diversifié et dès 1795, elle avait présenté deux portraits au Salon, ainsi qu’un tableau de Daphnis et Philis (Salon, 1795, nos 9, 10 et 11). Elle continue d’exposer des sujets et des portraits historiques ainsi que des intérieurs de genre, représentant des jeunes femmes vaines (voir par exemple « Le premier sentiment de la coquetterie », Salon, 1804, n° 8). En 1808, Joachim Le Breton (1760 - 1819) écrit dans Rapport sur les Beaux Arts : « Aux expositions de 1796 et de 1806... Mm. Auzou savait s’élever aux idées et à la noble expression du style historique. Auzou fut par la suite une élève de David (1748 - 1825) et reçoit la médaille de première classe en 1806, peint pour l’État français, la Société des Arts, la duchesse de Berry et continue d’exposer régulièrement aux Salons jusqu’en 1817. En 1810, elle reçoit une commande pour peindre Napoléon et son épouse Marie Louise, duchesse de Palma. Avec ses tableaux L’arrivée de l’archiduchesse Marie Louise et Marie Louise, au moment de son départ de Vienne, il se dit qu’elle est devenue « une participante active à ce qu’on pourrait appeler la grande machine de propagande picturale napoléonienne » 2. Parmi les autres artistes travaillant pour l’Empereur à cette époque figurent Marie-Guillemine Benoist (1768 - 1826), Jeanne-Elisabeth Chaudet (1767 - 1832), le Baron Gros (1771 - 1835) et Alexandre Menjaud (1773 - 1832). L’élève de Regnault puis de David fait rapidement ses preuves dans le monde de l’art : elle conquiert un large public aussi bien avec ses dessins, qui paraissent dans le Journal des dames et des modes, qu’avec ses tableaux. Travailleuse infatigable – elle participe au Salon annuel de Paris pendant dix-sept ans –, Auzou réussit une brillante carrière : elle s’attaque à tous les genres, excepté la nature morte. Elle se plaît à peindre les événements historiques, avec une prédilection pour l’Antiquité grecque, les scènes de genre et les portraits, et se distingue en réalisant des études de nus, notre Académie d’homme en étant la parfaite illustration. Auzou soigne les détails, utilise des tons chauds, elle représente avec brio les expressions de ses modèles et celles qu’elle prête aux personnages historiques. (Voir suite dans le catalogue)

28 Jun 2022

Académie d'homme

Pierre noire

60 x 46 cm

PROVENANCE

BIBLIOGRAPHIE EN RAPPORT

28 Jun 2022