LOT 56

PAYNE (Henry Albert)

7 albums Payne's Universum Darftellung und Befchreibung der shonsten Gegenden, etc. London und Leipzig, Berlag von Brain & Banne (S.D. 1843- 1850). Sept tomes numérotés de 1 à 7 en sept albums in-4 oblong (19x28,5 cm), cartonnage éditeur (cinq albums déboités). 40 à 45 gravures pour chaque album (rousseurs et brunissures albums 1, 2, 4 et 5), serpentes. Les illustrations représentent et illustrent les plus belles régions, villes et monuments remarquables de l'architecture du monde entier, portraits, scènes folkloriques et images de genre

07 Apr 2023

07 Apr 2023