LOT 141

PAYOT (Jules). La splendeur des cîmes. La chaîne du Mont-Blanc. Chamonix, G. Tairraz & Cie, Éditeurs, 1935. in-4, 90 pages, broché, couverture rempliée.

Ouvrage illustré de 12 reproductions d’aquarelles hors-texte en couleurs de Pierre Mandonnet. Édition originale, tirée à 412 exemplaires numérotés.

- bon exemplaire n° 299, avec l'ex-libris gravé de Noël Hermet, bibliophile passionné de montagne [quelques infimes taches page 90 et au verso de la page 79.].

14 Oct 2021
France, Châtenoy-le-Royal

14 Oct 2021
France, Châtenoy-le-Royal