PAYS-BAS. Pistolet à silex à montures en noyer clair, canon rond, platine à corps rond signée "CORBAV LE JEUNE A MASTRICHT", chiens à col de cygne, garnitures en laiton sculptées de têtes grotesques, de rinceaux et de feuillages, calotte à queues longues figurant une tête grotesque, baguette en bois. L: 44 cm, canons: 2è cm. Vers 1720-1750. ABE (quelques tâches d'oxydation de surface aux parties métalliques) Les CORBAU sont une célèbre famille d'arquebusiers installés à Maastricht, de nombreuses armes de leur fabrication sont exportées notamment aux Etats-Unis pour la guerre d'indépendance. Corbeau Le jeune désigne Franciscus Josephus fils de Godefroid Corbeau, actif vers 1770-1800, un certain nombre d'armes produites entre 1700-1750 furent rénovées vers 1770- 1800 et signées par lui comme c'est le cas pour ce pistolet.

04 May 2024
France, Blois

04 May 2024
France, Blois