LOT 115

PAYSAGE MINIATURE EN ARGENT FILIGRANÉ ET PARTIELLEMENT DORÉ, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

Description: PAYSAGE MINIATURE EN ARGENT FILIGRANÉ ET PARTIELLEMENT DORÉ, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Reposant sur une base tétrapode à la bordure ornée de pétales recourbés, composé d'un amas de rochers, d'où émergent un massif de bambous aux feuilles émaillées et plusieurs fleurs agrémentées de petites branches de corail, à côté d'un grand arbre en argent doré aux feuilles et fruits émaillés vert et bleu, des oiseaux, papillons ou libellules évoluant dans ce décor miniature ; certains éléments recollés
H. : 29,8 cm (11 3/4 in.)

A silver filigree and partial gilt-silver miniature landscape, China, Qing dynasty, 19th century

Un ensemble de paysages miniatures des collections impériales, certains en argent filigrané, les troncs d'arbre en argent doré, sont illustrés dans Treasures of Imperial Court, The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, p.39, ill. 32 ou p.40, ill. 33 ; voir aussi un lot du même esprit vendu à Sotheby's Paris, le 12 juin 2018, lot 137.

Several miniature landscape, from the Qing Court Collection, some of them in silver filigree, and with gilt-silver tree trunks, are illustrated in Treasures of Imperial Court, The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, p.39, ill. 32 or p.40, ill. 33; see also a pair of jardinieres sold at Sotheby's Paris, 12 June 2018, lot 137.

清 十九世纪 银部分鎏金盆景
高: 29,8 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

21 Dec 2020

H. : 29,8 cm (11 3/4 in.)

清 十九世纪 银部分鎏金盆景
高: 29,8 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

21 Dec 2020