PEARY. The North Pole. London, Hodder And Stoughton, 1910. In-4° toile d'éditeur
PEARY (Robert Edwin), The North Pole... with an Introduction by Theodore Roosevelt. London, Hodder And Stoughton, 1910. In-4° relié pleine toile ivoire d'éditeur, plats orné du titre et du nom d'auteur en lettres dorées, médaillon avec le portrait de l'auteur au centre et filets dorés en encadrement des plats. XII, 326 pp. Ill. d'1 portrait-frontispice de l'auteur, 112 pl. photographiques contrecollées, 3 pl. sur papier Japon et 1 carte dépliante. Première édition dans son tirage de luxe limité à 500 ex. numérotés et signés par Peary et Bartlett, celui-ci n° 371. Très bel exemplaire excepté qlqes petites taches sur les plats
Ex-libris Louis Rey
Ex-libris Louis Rey