LOT 14

PECRUS Charles François, 1826-1907 La rose... - Lot 14 - Rossini

PECRUS Charles François, 1826-1907
La rose (jeune femme), 1857
huile sur panneau (petits manques sur les bords, épais vernis ancien
homogène)
signé et daté en bas à droite, au dos du panneau une étiquette avec
le titre, un n°41 et la mention Salon de 1857
32,5 x 24 cm

BIBLIOGRAPHIE : Sanchez et Seydoux, Les catalogues des Salons,
VI (1852-1857), éditions l’Échelle de Jacob, 2002, décrit sous le
n°2076 p.264 du livret du Salon de 1857.

HISTORIQUE : Exposé au Salon de 1857

08 Dec 2021

La rose (jeune femme), 1857
homogène)
32,5 x 24 cm

08 Dec 2021