PEDRO FRIEDEBERG, CENTIPEDE CHAIRGILT, Firmada, Escultura en madera policromada, hoja de oro y mimbre, 104 x 70 x 75 cm, Certificada
PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - )
CENTIPEDE CHAIRGILT
Firmada Escultura en madera policromada, hoja de oro y mimbre Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2023. Presenta desprendimientos, roturas y detalles de conservación. “[...] Basta con una mirada para convencerse de que su obra participa de la intención surrealista y en ella es una de las últimas en tiempo pero de las más notables expresiones. Nuestras amigas Leonora y Alice no podían además equivocarse. Los ojos -los míos, uno de los surrealistas- se abren completamente ante sus construcciones, incluso más que ante aquellas otras por las cuales podemos tener interés y estima. Con usted se va al sueño, de la facultad de descubrimiento a aquello de que los otros carecen. Sí, así como nosotros somos todo ojos, nos entregamos a la revancha del principio del placer
”. André Breton. Fuente consultada: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida. Pedro Friedeberg.
México. Artes de México, 2003, no. 64, pp. 14-18. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 104 x 70 x 75 cm
Request Condition Report
Available payment options
CENTIPEDE CHAIRGILT
Request Condition Report
Available payment options