LOT 0068B

PEINTURE HORIZONTALE A l'encre et couleurs sur soie

PEINTURE HORIZONTALEA l'encre et couleurs sur soie, représentant probablement le retour de la poétesse Su Hui (ca. 365-427) auprès de son mari, qu'elle avait quitté après que celui-ci, envoyé en exil au loin, s'était marié à une autre femme malgré les promesses qu'il lui avait faites. Su Hui lui avait alors fait parvenir un long poème de type palindrome pouvant se lire de nombreuses manières différentes, qu'elle avait brodé sur soie et qui la rendit célèbre.La scène représente le couple se retrouvant dans la cour de la demeure, entouré de dames et suivantes, tandis qu'à l'extérieur, un chariot est déchargé et un groupe de cavaliers d'escorte se détend auprès d'un arbre.Avec une signature apocryphe de Tang Yin.Chine, fin XIXe siècle(Usures, pliures, déchirure sur le montage)AN INK AND COLOUR ON SILK PAINTING WITH SU HUI, CHINA, LARE 19TH CENTURY.DIM. 31 X 134 CM (12 3/16 X 52 3/4 IN.)中国 十九世纪“仇英“款 绢本设色 《苏蕙归家图》

07 Dec 2020

07 Dec 2020