LOT 258

PENDE, République Démocratique du Congo. Bois, pigments naturels. Masque heaume « Giphogo/Kipoko » caractérisé par une coiffure noircie, le visage peint en rouge, le nez en saillant et la large barbe en plateau horizontal. . Le mot giphogo signifie « manieur d'épée » et est un symbole de pouvoir chez les Pendes de l'Est. Le masque est conservé dans la maison du chef, et seuls les chefs sont autorisés à autoriser la danse avec ce type de masque à l'occasion des initiations et des rituels du culte des ancêtres du Pende oriental. Ses utilisations incluent la protection contre les mauvais esprits ». Dim : 31x32x29, 5 cm. Petits accidents et Fentes et petits manques.

06 Feb 2023
France, Blois

06 Feb 2023
France, Blois