PENDENTIF À DOUBLE PROTOMÉ DE TAUREAU EN BRONZE Art italique, VIe siècle av. J.-C.

PENDENTIF À DOUBLE PROTOMÉ DE TAUREAU EN BRONZE Art italique, VIe siècle av. J.-C.Figurine représentant deux protomés de taureaux pourvus de cornes recourbées, dos à dos, leurs corps réunis au centre par un anneau de suspension. Patine verte.
Long. : 7,5 cm

Bibliographie en rapport :
Catalogue d'exposition, Prima Italia : arts Italiques du premier millénaire avant J.C. : Europalia 80, Belgique, Musées royaux d'art et d'histoire Bruxelles, 5 novembre 1980-4 janvier 1981, Bruxelles, p. 124, fig. 70
Ancient art : the Norbert Schimmel Collection, Mainz, 1974, n°77

Œuvres en rapport :
Musée du Louvre, Paris, n°ED 4194 & 96

State :

Origin :
D'après le registre de la collection :
Mythes & Légendes, Paris, 1977
Ancienne collection Robert Blanchet (1921-2009), inventaire n°163
Collection G. Blanchet

21 May 2024

Long. : 7,5 cm

Bibliographie en rapport :

Œuvres en rapport :

State :

Origin :
Collection G. Blanchet

21 May 2024