PENDENTIF ARGENT ET ÉMERAUDES
Pendentif en argent (800 millièmes) à décor ajouré de feuillages stylisés et de volutes, serti d'éclats de diamants, d'une émeraude taillée en poire en serti clos, le tout retenant trois perles* baroques et deux émeraudes en poire (égrisures et chocs sur certaines pierres), chaîne de cou en or gris 18k (750 millièmes).
Poids brut : 37,3 g. Larg.: 6,8 cm
*On y joint un rapport d'analyse de la Chambre de commerce et d'Industrie de Paris de novembre 1973 précisant selon lui la nature fine des perles. Compte tenu de l'ancienneté de ce rapport, la maison de vente Millon ne s'engage pas sur la nature des perles.