PENDENTIF CAMEE
Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'un camée en cornaline figurant un profil de jeune femme à l'antique coiffée d'une couronne fleurie dans un double entourage d'émail bleu roi et de perles de culture ou fines* (l'attache au dos amovible). Epoque seconde moitié du XIXème siècle.
Dim.: 4,8 x 2,8 cm environ
Poids brut : 13.9 g
*Les perles n'ont pas fait l'objet d'analyse par un laboratoire, aussi la maison de vente ne se prononce pas sur la nature des perles.
Dim.: 4,8 x 2,8 cm environ
Poids brut : 13.9 g