PENDENTIF en or jaune 18K (750) en forme de goutte appliqué d'un motif floral entièrement serti de saphirs incolores, certains sur paillons, et terminé par de petites grappes d'émeraudes, le revers émaillé de fleurs.
Travail indien du XIXe siècle.
H_6 cm L_5 cm
Poids brut: 32,9 g. (manques à l'émail)
H_6 cm L_5 cm