PENDENTIF en or, serti d'un large camée sur agate à trois strates figurant le buste du dieu Apollon citharèdre de profil v. la droite. Il est figuré lauré, sa lyre sur l'épaule gauche. Dim camée. 36 x 48 x 11 mm ; 30,68 grs Travail du XIXe siècle Provenance Collection privée de Monsieur F., constituée dans les années 1960-1990 A 19th century gold pendant set with a large three-layered agate cameo depicting the bust of Apolllo facing right with laurel wreath and lyra.