PENDENTIF
en argent serti d'une large intaille sur agate figurant un décor de branches de rosiers, au centre inscription arabe ou perse.
Dim intaille.30 x 37 mm ; 12,78 grs
Monture: XIXe siècle
Intaille : période Qajar (?)
A 19th century silver pendant set with a large agate intaglio depicting a floral frieze with rose branches and a persian inscription (?).
Monture: XIXe siècle
Intaille : période Qajar (?)