*PENDENTIF
en or à décor de feuillages et rubans sertis de brillants, perles et diamants taille ancienne. Au centre, un camée sur agate à deux strates figurant le buste d'une jeune femme voilée de profil v. la droite.
28 x 43 mm; 12,88 grs
Monture: XIXe siècle
Camée: XVIIe siècle
A 17th century agate cameo depicting the bust of a vieiled woman facing right and mounted in a 19th century gold pendant with laurel wreath frame set with diamonds and pearls.
28 x 43 mm; 12,88 grs
Monture: XIXe siècle
Camée: XVIIe siècle