LOT 171

PENDULE A LA PAGODE DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI, SIGNATURE DE COLLODON, FIN DU XVIIIE SIECLE

PENDULE A LA PAGODE DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI
SIGNATURE DE COLLODON, FIN DU XVIIIe SIECLE
En bronze ciselé et doré, le cadran restauré et signé Collodon / A Paris inscrit dans une pagode surmontée d'un personnage chinois tenant une cloche et assis sous un palmier, la base en marbre blanc à section rectangulaire reposant sur patins feuillagés ; quelques clochettes manquantes
H.: 39,5 cm. (15 ½ in.) ; L.: 24 cm. (9 ½ in.) ; P.: 13 cm. (5 in.)

26 May 2020

26 May 2020