LOT 142

PENDULE A L'AFRIQUE D'ÉPOQUE DIRECTOIRE, D'APRES UN MODELE DE JEAN-SIMON DEVERBERIE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

En bronze patiné et bronze ciselé et doré, le cadran émaillé inscrit A Paris dans une borne sommée d'une figure de chasseresse tenant un arc, le pied sur une tortue et flanquée d'un félin, la base ornée d'un bas-relief représentant des enfants chassant, les pieds toupies ; quelques bronzes manquants
H.: 47 cm. (181⁄4 in.) ; L.: 37 cm. (141⁄2 in.) ; P.: 16,5 cm. (61⁄2 in.)

Please note this lot is the property of a private individual.

13 May 2020
France, New York

13 May 2020
France, New York