PENDULE A L'ELEPHANT DE STYLE TRANSITION
MILIEU DU XIXe SIECLE
En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le cadran émaillé avec une signature apocryphe FORTIN / A PARIS contenu dans une caisse ornée de fleurs et reposant sur le dos d'un éléphant, sur une terrasse naturaliste et une base scandée de pilastes cannelés
H.: 58 cm. (23 in.) ; L.: 34 cm. (13 1/3 in.) ; P.: 23 cm. (9 in.)
Provenance
Collection de Charles Munn, vente Christie's, New York, 18 Mai 1989, lot 121.
Time
MILIEU DU XIXe SIECLE
Provenance