PENDULE "A L'ENFANT DU MIRACLE" D'EPOQUE RESTAURATION
VERS 1820
En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le cadran émaillé dans une pergolla, représentant probablement Marie-Caroline de Bourbon-Sicile nourrisant le Duc de Bordeaux ; manquent un gobelet en bronze et la vitre arrière
H.: 46 cm. (18 in.) ; L.: 34 cm. (13 ½ in.) ; P.: 17 cm. (6 ¾ in.)
Provenance
Mallett at Bourdon House, Londres.
Time
VERS 1820
Provenance