LOT 0115

PENDULE, AU COURONNEMENT DE L'AMOUR, PAR

PENDULE, AU COURONNEMENT DE L'AMOUR, PAR PIERRE-FRANÇOIS FEUCHERE (1737-1823), VERS 1820
en marbre jaune de Sienne et bronze à patine brune. Le cadran à guillochures de lignes onduleuses, à chiffres romains pour les heures et les minutes à index bâton, monogrammé TN, s'insère dans une borne cintrée en partie haute ornée de Psyché couronnant Cupidon. Ils reposent sur une base et un contre-socle rectangulaires ornés d'une frise de palmes en doucine, pieds griffes ailés. Le mouvement à échappement à petite ancre ordinaire, suspension fil de soie, également monogrammé TN. On y joint une paire de candélabres à six feux en volute feuillagée en enroulement reposant sur une colonne renflée et corollée d'une frise de feuilles d'acanthe en partie basse. Piètement tripode à griffes et palmes. Base triangulaire à côtés incurvés à frise de rais-de-cœurs stylisés, XIXe siècle
(Petits accidents, manques et usures d'usage);
A clock with crowning of love, by Pierre-François Feuchere, circa 1820, we add a pair of candélabra 19th century
Pour la pendule: 68,5 X 45 X 22 CM • 27 X 17 3/4 X 8 11/16 IN.
Pour les candélabres, HAUT. 59 CM • 23 1/4 IN. - DIAM. 28 CM • 11 IN.

15 Dec 2021

15 Dec 2021