PENDULE AU "JEUNE MARIN GREC À L'ANCRE"
Beau modèle en bronze doré et noirci, avec un socle à riche décor de trophées et de feuillages stylisés. Cadran guilloché en bronze argenté avec chiffres romains noirs.
(Manque les aiguilles).
France, vers 1830-40.
A BRONZE CLOCK, “YOUNG GREEK SAILOR”, FRANCE, CA. 1830-40.
HAUT. 46 CM (18 1/8 IN.) - LONG. 32 CM (12 5/8 IN.)
BIBLIOGRAPHIE
Pour une pendule similaire, voir l'ouvrage de Stéphan Adler, Les Heures du Philhellénisme, Les pendules philhelléniques françaises, Éditions Olkos, Athènes, 2018, N° 97, p. 207.
(Manque les aiguilles).
France, vers 1830-40.
BIBLIOGRAPHIE