PENDULE AU NUBIEN "PORTEFAIX ", STYLE EMPIRE, TRAVAIL
PENDULE AU NUBIEN "PORTEFAIX ", STYLE EMPIRE, TRAVAIL MODERNE
en bronze ciselé, patiné noir et doré figurant un jeune africain appuyé sur une canne en bambou, une gourde en bandoulière et une missive à la main portant une balle de coton dans laquelle s'inscrit un cadran rond du maître émailleur peintre François-Marie Dubuisson. Base rectangulaire à pans coupés en façade ornée de motifs en applique représentant un singe se balançant entre deux palmiers stylisés et d'oiseaux dans un panier noué, pieds toupies. On y joint un globe sans socle.
(Pieds toupies d'époque mais remplacés, lentille en forme de papillon rapportée).
A nubian clock "portefaix", Empire style, modern work.
33,5 x 25,5 x 10 CM •13 3/16 X 10 1/16 X 3 15/16 IN.