LOT 0127

PENDULE AU PHYLACTÈRE "DE PRÈS DE LOIN"

PENDULE AU PHYLACTÈRE "DE PRÈS DE LOIN", ÉPOQUE CHARLES X
en bronze doré et ciselé figurant Venus accoudée.
Le cadran circulaire guilloché à chiffres romains pour les heures et chemin de fer est inscrit dans une borne appliquée d'un symbole d'alliance. Base rectangulaire à décor d’une frise représentant l’Amour entouré d'un chien et d'une ancre, symboles de fidélité. Avec son globe de mariée
A carved and gilded bronze clock figuring Flora, Charles X period.
HAUT. 53 CM - LARG. 38,4 CM - PROF. 11,8 CM • 20 7/8 X 15 1/8 X 4 5/8 IN.

01 Dec 2020

01 Dec 2020