PENDULE AU TROUBADOUR, ÉPOQUE CHARLES X en bronze
PENDULE AU TROUBADOUR, ÉPOQUE CHARLES X
en bronze doré et patiné brun vert, d'un joueur de luth, avec une épée et une feuille houx symbolisant le bonheur dans l'amour courtois, assis sur un tertre dans lequel le cadran circulaire, guilloché à ondes, à chiffres romains pour les heures et chemins de fer. Il repose sur une base trapézoïdale ornée d'une frise en applique d'ogives ornées de candélabres fleuries et acanthes. L'ensemble repose sur des pieds en enroulement feuillagé.
(Usures d'usage)
A gilt and green-brown patinated bronze clock, Troubadour style, Charles X period.
HAUT. 43 CM - LARG. 30 CM - PROF. 9 CM • 16 7/8 X 11 3/4 X 3 1/2 IN.
(Usures d'usage)