PENDULE BORNE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé, doré et marbre blanc, le cadran émaillé blanc signé "Imbert L'ainé AParis" inscrit dans une borne ceinte d'une frise de rinceaux feuillagés retenus par un nœud de ruban, une lyre au sommet, reposant sur un socle en marbre blanc terminé par des pieds en toupie ; munie d'un contre-socle en velours d'époque postérieure (non illustré)
H. : 46 cm (18 in.)
l. : 24 cm (9 1/2 in.)
Jean-Gabriel Imbert l'Aîné, maître horloger en 1776
Provenance :
Ancienne collection du baron Rodolphe Hottinguer (1835-1920).
Sa fille la baronne Lucie de Dietrich (1870-1961).
Sa petite-fille Madeleine Hottinguer (1900-1995), comtesse Jean de Pourtalès.
Par descendance jusqu'aux propriétaires actuels.
A Louis XVI gilt-bronze mounted and white marble mantelclock, the dial signed by Jean-Gabriel Imbert l'Aîné
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 2,860 €
H. : 46 cm (18 in.)
l. : 24 cm (9 1/2 in.)
Provenance :
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 2,860 €