PENDULE D'ALCOVE OU DE CARROSSE Boitier... - Lot 97 - Osenat
PENDULE D'ALCOVE OU DE CARROSSE
Boitier en bronze doré à décor de trefles dans des croisillons, raies de perles et feuilles d'acanthe. Arrière ajouré en rosace.
Cadran émaillé à chiffres romains.
Joli coq ciselé et signé "Julien Le Roy Paris"
Mécanisme à répétition.
Diam. 10,5 cm
Manque une aiguille, ne fonctionne pas.
Premier quart du XIXe siècle.
Mécanisme à répétition.
Diam. 10,5 cm
Premier quart du XIXe siècle.